Б.А.Севастьянов - почетный доктор Чалмерсского технологического университета


В марте 1999 года член-корреспондент Российской Академии наук Борис Александрович Севастьянов удостоен степени почетного доктора ("Honoris Causa") Чалмерсского технологического университета (Гетеборг, Швеция). За всю многолетнюю историю Чалмерсского университета это лишь четвертый случай присуждения почетной степени доктора математику (до Б.А.Севастьянова такую степень получили J.-L.Lions (Франция, 1983), J.H.Bramble (США, 1985) и T.E.Harris (США, 1989)). Процедура вручения почетного диплома состоялась 7 мая 1999 года в концертном зале выставочного комплекса г.Гетеборга. На церемонии вручения присутствовала спикер парламента Швеции, госпожа Биргитта Дагл (Birgitta Dahl).

Чалмерсский технологический университет (Chalmers University of Technology) был основан в 1829 году на средства Вильяма Чалмерса, директора Шведской Восточно-Индийской компании (сначала - как школа для инженеров (Chalmers School of Arts and Crafts), а с 1937 года - по решению риксдага, как государственный технический университет). С 1994 года университет является частным учебным заведением, в котором осуществляется постепенный переход на американскую систему образования. В настоящее время в университете обучается около 8000 студентов и работает примерно 2300 преподавателей и исследователей. Более 30% всех диссертаций по техническим специальностям, защищаемых в Швеции, сделано или непосредственно в Чалмерсе, или при содействии ученых Чалмерса.

В связи с присуждением Б.А.Севастьянову степени почетного доктора, в Гетеборге 6-7 мая 1999 года был проведен симпозиум по ветвящимся процессам, в котором, наряду с виновником торжества, приняли участие его ученики В.А.Ватутин (Россия), С.М.Сагитов (Казахстан), Н.Янев (Болгария), а также М.Александерсон, У.Нерман, З.Таиб, Л.Холст, П.Ягерс (Швеция) и А.Фалахати (Иран).

Кроме того, 6 мая 1999 года Борис Александрович Севастьянов выступил в Гетеборгском университете с публичной лекцией на тему: "Ветвящиеся процессы: взгляд в прошлое", опубликованной в журнале "Теория вероятностей и ее применения" (т.44 в.3).